Componentes
Marco Chao Quintes
Teclista
desde 2005 en Grupo TEKILA
Jordi Gramage
Cantante masculino
desde 2023 en Grupo INVICTUS
Tábata Campos
Bailarina femenina
desde 2024 en Orquesta OLYMPUS
Nuño
Bajista
desde 2020 en Grupo SONIDO LEÓN
Ángel Sevilla
Cantante masculino
Sin formación asignada
Miguel Lobato
Trompetista
desde 2019 en Charanga SIN CONTROL
Alba Boveda (Vita)
Cantante femenina
Sin formación asignada
Fran Alonso (El Caracola)
Saxofonista
desde 2019 en Orquesta ARMONÍA SHOW
Damián García
Técnico de sonido
desde 2016 en Orquesta GRAN PARADA
Maikel Vistel
Saxofonista
Sin formación asignada
Leonel Pires
Cantante masculino
desde 2024 en Orquesta NEÓN
Ray Martín (Daymond Ray)
Trompetista
Sin formación asignada
José Antonio Martínez Abalde
Conductor
Sin formación asignada
Sergio Suárez (Cubelo)
Bailarín masculino
desde 2009 en Charanga BB+
Dani Insuela
Cantante masculino
desde 2019 en Orquesta CHARLESTON BIG-BAND
Pedro Río Blanco (Perri)
Guitarrista
desde 2005 en Orquesta NUEVA BANDA
Vicky Solano
Cantante femenina
Sin formación asignada
Jennifer Miranda Pérez
Bailarina femenina
Sin formación asignada
Manu Magariños
Cantante masculino
Sin formación asignada
Bruno Fariña Alonso
Cantante masculino
Sin formación asignada
Yaiselin Troya
Cantante femenina
Sin formación asignada
Lucía Sánchez
Cantante femenina
desde 2023 en Grupo TATTOO
Carlos Novo (Litainer Dj)
Deejay
desde 2022 en Disco Móvil ELEBE
Orlando Teijeiro (Nando)
Trompetista
Sin formación asignada
Yoryi Santana
Bailarín masculino
Sin formación asignada
Beatriz Couto Martínez
Cantante femenina
desde 2022 en Orquesta BARCELÓ
José Dos Santos
Trompetista
Sin formación asignada
Jose Manuel Rodríguez (Noly)
Cantante masculino
desde 2006 en Orquesta LOS SATÉLITES
Pepe Ámez
Bateria
desde 2011 en Grupo CLAN ZERO
Kevin Guzmán
Cantante masculino
Sin formación asignada
Juanín Moreira
Teclista
desde 2017 en Orquesta PANAMA
Juan Carbia (Juanillo)
Técnico de iluminación
Sin formación asignada
Sonia Fernández
Cantante femenina
desde 2007 en Orquesta ALABAMA
Silvio Docampo
Bajista
desde 2024 en Orquesta PONTEVEDRA
Abel Fernández Trullás
Teclista
Sin formación asignada
Daniel Orozco
Guitarrista
desde 2023 en Orquesta MAREMAGNUM
Julian Fernández Rodríguez (JuuLs)
Saxofonista
desde 2018 en Charanga CLK
Mónica Míguez
Bailarina femenina
desde 2022 en Grupo TATTOO
Cris Moreno
Cantante femenina
desde 2024 en Orquesta NEÓN
Lucía Iglesias
Bailarina femenina
desde 2022 en Orquesta CINEMA
Paula Pérez Martínez
Cantante femenina
Sin formación asignada
Antonio Rodríguez
Trombonista
Sin formación asignada
Fátima Barral (Patxi)
Cantante femenina
Sin formación asignada
Maite Rodríguez
Cantante femenina
desde 2024 en Orquesta LA FÓRMULA
Pauli González (Paula G)
Cantante femenina
Sin formación asignada
Telmo Araújo
Teclista
desde 2007 en Orquesta PENTÁGONO
Daniel Castro
Teclista
Sin formación asignada
Nacho Pedrosa
Bateria
Sin formación asignada
Diego Mosquera
Guitarrista
desde 2023 en Grupo LA NORIA
Yeli Vieites
Saxofonista
Sin formación asignada
Manfrido Perez Ochoa
Trompetista
Sin formación asignada
Rosalía Penas
Cantante femenina
Sin formación asignada
Sara Mojón Gómez
Saxofonista
desde 2019 en Charanga BBB
Luis Miguel Castro
Cantante masculino
desde 2023 en Dúo EN CLAVE DE TI
Yunior Santana (Yunior Piano)
Teclista
desde 2022 en Orquesta FURIA JOVEN
Suso Carballido
Técnico de iluminación
desde 2023 en Grupo LA ROCA
Alberto Cordero
Técnico de sonido
Sin formación asignada
Tobias Alonso
Bailarín masculino
desde 2023 en Orquesta MAREMAGNUM
Miguel Rallo
Guitarrista
desde 2009 en Orquesta IPANEMA
Pedro Vilariño
Cantante masculino
desde 2010 en Charanga ARDORES
Miguel Godoy
Cantante masculino
desde 2022 en Grupo ARIZONA
Mónica Laguna
Cantante femenina
Sin formación asignada
Chico Esquea
Cantante masculino
Sin formación asignada
Max Aranguibel
Cantante masculino
Sin formación asignada
Miriam Reyes
Bailarina femenina
Sin formación asignada
Jeser Jose Gil Basta
Bateria
desde 2022 en Grupo NEBRASKA
César Ropero
Saxofonista
desde 2017 en Charanga SIN CONTROL
Fermín Fernández Menéndez (Coco)
Técnico de sonido
desde 2020 en Orquesta NUEVA BANDA
Marcos Ratón Rodríguez (Ratón)
Trompetista
Sin formación asignada
Beatriz Panizo
Cantante femenina
desde 2022 en Orquesta LA MISIÓN
Ana Almeida
Bailarina femenina
desde 2023 en Grupo CORDOSOM
Cristian Failde Capelas (Failde)
Saxofonista
desde 2024 en Charanga OS PENDELLOS
Luis Percu (Sabroso)
Percusionista
Sin formación asignada
Marcos Bravo
Guitarrista
Sin formación asignada
Dj Duque
Deejay
desde 2005 en Disco Móvil MACRO KM-69
Ruby Paredes López
Cantante masculino
Sin formación asignada
Greyk Pérez
Cantante femenina
Sin formación asignada
Roberto Alemán
Bateria
Sin formación asignada
Julia Rodrígues
Cantante femenina
desde 2023 en Orquesta TRIUNFO
Samara Jorge
Cantante femenina
desde 2017 en Grupo SWING MANIA
Eliezer Zapata (Eli)
Bajista
Sin formación asignada
Pablo Laguarta
Percusionista
Sin formación asignada
José Otero Méndez (Cadramón)
Teclista
desde 1995 en Grupo LECER
David Esteban
Bajista
desde 2023 en Grupo ZONA ZERO
Rubén Darío García
Cantante masculino
desde 2024 en Orquesta LA OLA ADN
Yara Meneses
Bailarina femenina
desde 2022 en Orquesta EL COMBO DOMINICANO
Francisco Javier Couto Pereira (Fran)
Teclista
desde 2024 en Orquesta STELARES
Alberte Suárez
Cantante masculino
desde 2024 en Grupo LA NORIA
Ender Contreras
Cantante masculino
desde 2023 en Grupo ZONA ZERO
Ángel Piñeiro Fernández
Cantante masculino
desde 2019 en Orquesta ACORDES
Elvis Gabriel Abreu Mateo (La Olla Sax)
Saxofonista
desde 2019 en Orquesta LA FÓRMULA
Pablo Nicolás Muñoz
Bajista
desde 2023 en Grupo LA CONEXIÓN
María Cuenca (María Qher)
Cantante femenina
desde 2023 en Orquesta SAUDADE
Javier Pazos
Bateria
Sin formación asignada
Alain Medeiros (Pirri)
Teclista
desde 2012 en Orquesta ALTO STANDING
Vicente Fregeiro
Trompetista
Sin formación asignada
Jorge Rodríguez (Mango)
Bajista
desde 2023 en Orquesta GRAN PARADA
Alejandro Casquero
Teclista
Sin formación asignada
Pablo Lage
Bateria
desde 2024 en Orquesta COSTA DORADA
Carlos Alfredo Ortiz Lora
Percusionista
Sin formación asignada